Названы лауреаты конкурса «Первая кафедра»

27.05.2019

 

25-26 мая в Культурно-просветительском центре «Архэ» в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса для начинающих лекторов «Первая кафедра».

 

Конкурс был организован нашим партнером, культурно-просветительским центром «Архэ» в сотрудничестве с Фондом поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус» и MEL Science.

 

Миссия «Первой кафедры» – повысить престиж просветительской деятельности, а также создать условия для донесения научных знаний и образовательных идей до общества и реализация этих условий. 
«Наша цель – привлечение внимания и знакомство аудитории с новыми именами, а также поощрение начинающих лекторов. Мы надеемся, что на наш конкурс и его финалистов обратят внимание наши коллеги, которые занимаются популяризацией науки и организацией лекториев в разных городах. И это станет началом какого-то нового сотрудничества для наших участников», – сказал руководитель «Архэ» Алексей Сивухин.

 

На первый Всероссийский конкурс «Первая кафедра» было принято 76 заявок. 
В нем приняли участие начинающие лекторы из Астрахани, Барнаула, Брянска, Волгограда, Воронежа, Ижевска, Казани, Кемерово, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Твери, Томска, Тулы, Тюмени. 
В рамках конкурса прочитаны 70 лекций.

 

Отбор лучших лекторов проходил в трех основных номинациях: 

  • «Гуманитарные науки», 

  • «Точные и естественные науки» и 

  • «Всенаука» (лучшая лекция на междисциплинарную тему),

а также в специальной номинации «Скрипт» (лучшая переработка научно-популярной книги в лекцию).

 

 

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА «ПЕРВАЯ КАФЕДРА»

 

Победитель в номинации «Всенаука»

Ирина Михайлова (Санкт-Петербург, музыкант, вокальный педагог, астроном-любитель, член и лектор СПАГО)

Тема лекции — «Шесть треков из альбома Вселенной»

 

Победитель в номинации «Точные и естественные науки»

Татьяна Шнайдер (Новосибирск, м.н.с. отдела молекулярных механизмов онтогенеза Института цитологии и генетики СО РАН)
Тема лекции — «Об искусстве искусственных органов»

 

Победители в номинации «Гуманитарные науки»:

  • Дарья Волкова (Самара, художник, искусствовед, дизайнер, педагог изобразительного искусства и дизайна)
    Тема лекции — «Футуристическая книга: синтез искусств и хулиганства»

  • Олег Грознов (Москва, научный сотрудник ГБУК «Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева»)
    Тема лекции — «Английская архитектура эпохи Просвещения: У истоков романтизма»

  • Анна Пиотровская (Санкт-Петербург, студентка 3 курса кафедры истории искусства Института истории СПбГУ, лектор молодежного центра «Квадрат»)
    Тема лекции —  «Живопись неизвестной земли. Мастера Террафермы».

 

Победитель в специальной номинации «Скрипт» (лучшая переработка научно-популярной книги в лекцию)

Степан Водопьянов (Москва, м.н.с. кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, инженер 1 кат. лаборатории биомедицинских наноматериалов НИТУ «МИСиС»).
Тема лекции — «Паразиты. Тайный мир. Как книга Карла Циммера может изменить Ваш взгляд на жизнь на нашей планете».

 

Организаторы благодарят всех замечательных финалистов конкурса – выбирать лучших из лучших жюри было не просто.

 

В финал «Первой кафедры» вышли:

  • Бучкина Елена Александровна (Москва, доцент кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета)

  • Потравнов Александр Леонидович (Санкт-Петербург, автор и редактор интернет-проекта «Регионавтика Северо-Запад», автор книг «Путешествие вокруг Ладоги» (лауреат премии «Просветитель-2015» в спецноминации «Краеведение») и «Безмолвные стражи прошлого. Монументальные каменные кресты».)

  • Лучинин Максим Игоревич (Москва, краевед-любитель, автор культурно-исторического проекта «Иностранцы в городе», посвященного истории многонациональной Москвы.)

  • Гольцева Ирина Вениаминовна (Санкт-Петербург, любитель астрономии, лектор СПАГО, руководитель Интеллект Клуба Санкт-Петербургского планетария)

  • Лосева Полина Андреевна (Москва, выпускница МГУ им. Ломоносова, биолог, научный журналист, обозреватель портала «Чердак», лектор фонда «Эволюция» и проекта LevelOne, победитель конкурсов Tech-in-media и Био/мол/текст в 2017 и 2018 годах)

  • Миндубаев Антон Зуфарович (Казань, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова)

  • Урсан Роман Викторович (Казань, исследователь-стажер лаборатории клеточных и генетических технологий Казанского Федерального (Приволжского) университета; старший преподаватель кафедры анатомии и общей патологии Приднестровского государственного университета им.Т. Г. Шевченко)

  • Шахгильдян Георгий Юрьевич (Москва, к.х.н., ассистент кафедры химической технологии стекла и ситаллов РХТУ им. Д.И. Менделеева)

  • Кучер Сергей Андреевич (Москва, студент 6 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова МЗ РФ)

  • Олейников Роман Владимирович (Москва, выпускник кафедры прикладной математики МИФИ, автор книги «Построение музыкальных систем»)

  • Рагульский Александр Дмитриевич (Москва, ведущий специалист отдела экономической безопасности АО «Связьтранснефть»).


Организаторы конкурса выражают благодарность членам жюри «Первой кафедры»-2019:
Николаю Андрееву, Дмитрию Вибе, Алексею Водовозову, Станиславу Дробышевскому, Владиславу Житеневу, Сергею Кавтарадзе, Аркадию Курамшину, Сергею Мошковскому, Сергею Попову, Михаилу Родину, Петру Рябову, Григорию Тарасевичу, а также Павлу Подкосову – за оценивание лекций в спецноминации «Скрипт».

 


 

Please reload

Популярное

Издана книга Карло Ровелли о тайне природы времени

04.12.2019

1/1
Please reload

Ранее
Please reload

Поиск по тегам
Please reload

Следите за нами
  • Facebook Classic

© 2015-2019  Фонд некоммерческих инициатив «Траектория».

Перепечатка текстов и использование фотографий и видеоматериалов разрешаются только со ссылкой на наш сайт и при условии упоминания фонда «Траектория».

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon