
Итоги ежегодного математического конкурса на прошлой неделе подвел журнал для любознательных школьников «Квантик». В конкурсе участвовали более 400 школьников из разных регионов России и других стран.
Лучшими были признаны юные математики из Магнитогорска и Москвы, Пензы и Лесосибирска Красноярского края, Ногинска, Одинцово и Химок Московской области, Лондона (Великобритания) и Маунтин-Вью (Калифорния, США), Киева (Украина), Красноярска и Санкт-Петербурга, Кургана и Липецка, а также команда 5-х классов Центра образования Тулы.
Победители и призеры конкурса получат дипломы журнала «Квантик» и призы, среди которых – по уже сложившейся традиции – и научно-популярные книги от фонда «Траектория».
Мы отправили для школьников 152 экземпляра книг об устройстве нашего мира, самых разных науках и об ученых, которые ведут исследования и совершают открытия:
«Небесные магниты: Природа и принципы космического магнетизма» Дмитрия Соколова;
«Физика повседневности: От мыльных пузырей до квантовых технологий» Андрея Варламова, Аттилио Ригамонти и Жака Вилена;
«Происхождение (почти) всего» Грэма Лоутона;
«Загадка падающей кошки и фундаментальная физика» Грегори Гбура;
«Воды мира: Как были разгаданы тайны океанов атмосферы, ледников и климата нашей планеты» Сары Драй;
«Жужжащие: Естественная история пчёл» Тора Хэнсона;
«Это мой конек: Наука запоминания и забывания» Хильде и Ильве Эстбю;
«Мечта о Просвещении: Рассвет философии Нового времени» Энтони Готтлиба;
«Точное мышление в безумные времена: Венский кружок и крестовый поход за основаниями науки» Карла Зигмунда;
«Осознание времени: Прошлое и будущее Земли глазами геолога» Маршии Бьорнеруд.
Все они изданы при нашей поддержке в рамках проекта «Читальный зал».
А математический конкурс «Квантика» 2021/2022 года уже стартовал, и присоединиться к нему можно в любой момент.
На снимке: Книги из «Читального зала «Траектории». /Фото Екатерины Вавиловой